День Достоевского

  с 2010 года в первую субботу июля в Северной столице традиционно отмечают день великого русского петербуржца - писателя Фёдора Достоевского.

 В этом году открытие состоялось 2 июля и началось литературным онлайн-флешмобом на Владимирской площади.

 

Фото: © L!FE/Катерина Калинина

Невский проспект, Манежная площадь и Малая Конюшенная улица стали главными площадками для литературного праздника, в котором принимали участие городские музеи, театры и библиотеки.

Литературный карнавал, Грушенька по-бразильски, золотой Раскольников — всё это День Достоевского в Петербурге. Вот уже 150 лет люди из разных уголков земного шара до сих пор читают и любят русскую литературу.

Самая литературная монстрация

 Фото: © L!FE/Катерина Калинина

Кажется, больше всего петербуржцы любят пофилософствовать, вот в День Достоевского вспоминали самые яркие изречения классиков во время монстрации —  шествии с плакатами-цитатниками из творчества славных классиков. Конечно, "правил бал" Достоевский, но вместе с ним почтили также Пушкина, Гоголя, Чехова и Хармса.

И хотя сам классик заметил, что "летом в Петербурге делать нечего — пыльно и душно" народная любовь не испугалась жары и шествие прошло от Большой Московской до Кузнечного переулка к музею писателя.

 

материал взят с https://life.ru/t/life78/427417/pisatieli-vielikany_i_litieraturnaia_monstratsiia_chiem_zapomnitsia_dien_dostoievskogho