Литературно-музыкальный вечер «О мире через призму поэзии Алексея Прасолова»

17 октября 2018 года прошло праздничное событие - литературно-музыкальный вечер «О мире через призму поэзии Алексея Прасолова»,приуроченное ко Дню Рождения поэта, писателя, журналиста и земляка Алексея Прасолова, чьё имя носит наша библиотека. 
Празднование состоялось в актовом зале МБОУ «СОШ №102»

IMG_8577.JPG

Мероприятие посетили почётные гости, среди которых были: вдова поэта – Раиса Васильевна Андреева-Прасолова, писатель, инициатор присвоения имени поэта библиотеке и биограф поэта – Будаков Виктор Викторович, Кургузов Юрий Митрофанович – член правления РО Союза писателей России и директор Дома Литераторов, краевед, публицист и педагог Надежда Васильевна Тишанинова, руководитель театральной мастерской Школы Актуального искусства – Кодинов Николай, художественный руководитель «Студия Арт Проект» (Москва) и композитор – Валерий Викторович Жужгов.

IMG_8561.JPG

 Открытием литературно-музыкального вечера стало музыкальное видеопосвещение памяти и творчеству поэта-философа Алексея Прасолова. Школьники впервые познакомились с именем Алексея Прасолова и хрониками жизни, а также с основными этапами творчества поэта.

IMG_8613.JPG

Насыщенная программа мероприятия включала очень трогательное чествование вдовы поэта - Раисы Васильевна, которая стала настоящей хранительницей наследия российского поэта и посвятила всю свою жизнь сохранению памяти и творческого наследия своего гениального супруга:

IMG_8599.JPG

IMG_8602.JPG

представление книги «Прости меня», выпущенной в 2018 году автором - Надеждой Васильевной Тишаниновой:

IMG_8636.JPG

IMG_8649.JPG

IMG_8654.JPG

а также конкурсом чтецов стихотворений Алексея Прасолова «Любимая классика» среди старшеклассников:

IMG_8660.JPG

IMG_8689.JPG

IMG_8670.JPG

IMG_8696.JPG

IMG_8673.JPG

IMG_8677.JPG

IMG_8717.JPG

IMG_8682.JPG

IMG_8711.JPG

Участники конкурса декламировали прасоловские стихи: юноши и девушки заметно волновались, но это им не помешало прочесть вдумчиво, душевно и проникновенно прасоловский стих. Члены жюри отметили, что каждый участник прочувствовал творчество Алексея Прасолова по-своемуУ старшеклассников была уникальная возможность услышать, как сам поэт читает свои стихи, так, пока жюри совещалось, гости прослушали запись Алексея Прасолова, который читал стихотворение «Я тебя молю не о покое».

 

IMG_8788.JPG

IMG_8799.JPG

IMG_8722.JPG

После выступления конкурсантов состоялся мастер-класс по актёрскому мастерству от преподавателя и члена жюри – Николая Кодинова, который назвал участников, не побоявшихся сцены – победителями.

IMG_8731.JPG

IMG_8728.JPG

В завершение конкурсного блока все участники были награждены сертификатами и памятными подарками:

IMG_8809.JPG

IMG_8841.JPG

Праздник завершился концертом, в рамках которого были исполнены две музыкальные композиции, написанной российским композитором – Валерием Жужговым.

IMG_8742.JPG

IMG_8751.JPG

IMG_8777.JPG

Автор музыки, как он сам признался, творит, вдохновившись стихами поэта, его мастерством сложения слов и философией жизни. Песня на стихи Алексея Прасолова: «Последние дни сентября», исполненная композитором Валерием Жужговым и гитаристом Александром Рычковым, получила восторженный прием у молодежи.

IMG_8527.JPG

И завершающим аккордом концерта стала песня «Вальс на Тихом Дону» в исполнении преподавателя пения Михаила Роднова, сопровождавшаяся танцевальным номером, это, пожалуй, особый подарок для старшеклассников школы №102.

IMG_8853.JPG

IMG_8890.JPG

IMG_8876.JPG

IMG_8888.JPG

IMG_8914.JPG

Наверное, каждый сидящий в зале чувствовал атмосферу единения, чувствовал, что в этот день зрители и участники концерта – это большая семья, в которой объединяет всех любовь к литературе, поэзии, любовь к музыке.

IMG_8793.JPG

IMG_8762.JPG

Вечер прошел на едином дыхании, и стал настоящим праздником, как для участников концерта, гостей, так и для их благодарных слушателей, в чем немаловажная заслуга администрации школы: Фактора Алексея Моисеевича, д.п.н., профессора, директора МБОУ «СОШ №102» и Барзий Юлии Михайловны, заместителя директора по ВР, взаимосвязям с социальными партнерами, воспитанию гражданственности школьников.

По окончании концерта, у молодежи, присутствующей на литературно-музыкальном вечере, был взят видео-отзыв . Ребята отметили музыкальные композиции на стихи Алексея Прасолова и присутствие на концерте вдовы поэта.

 

IMG_8941.JPG

 

В завершение конкурсного блока все участники были награждены сертификатами и памятными подарками:

1 из 2